天津春考书上逻辑推理例题详解

阅读: 评论:0

例一:91页
 某慈善基金会收到一名没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅、郭博四人中一人中捐的,但问他们时,林川说:“我没捐”,郑傅说:“是吴飞捐的”,吴飞说:“是郭博捐的”,郭博说:“不是我捐的”。       如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?
A. 林川说真话,是吴飞捐的B. 林川说假话,是林川捐的
C. 吴飞说真话,是郭博捐的D. 郑傅说假话,是郑傅捐的
第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理
       第二步,关系
       ①林:-林;
       ②郑:吴;
       ③吴:郭;
       ④郭:-郭。
       ③和④为矛盾关系。
       第三步,看其余。
       根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定,则吴和郭之间必有一真,林和郑的话为假,可以推出:林捐了钱。
       因此,选择B选项。
例二:91页
 关于某商务宾馆前台的15名服员,有如下三个判断:       .有人会熟练地说英语       .有人不会熟练地说英语       .新来的小刘不会熟练地说英语       若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
A. 15名服务员都会熟练地说英语B. 15名服务都不会熟练地说英语
C. 仅有一人会熟练地说英语D. 仅有一人不会熟练地说英语
       第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,关系。
       Ⅰ和Ⅱ:“有的是”和“有的不是”为反对关系。
       第三步,看其余。
       根据反对关系的特性“两个有的,必有一真”及题干“只有一句为真”,确定Ⅲ为假,则小刘会熟练地说英语;根据“某个”为真,“有的”必为真,即由“小刘会”可以推出“有人会”,故Ⅰ为真,Ⅱ为假;Ⅱ为假,说明Ⅱ的矛盾命题为真,可得结论:所有人都会熟练说英语。
       因此,选择A选项。
拓展
       “有的SP”与“有的S不是P”是一组反对关系,其特性为“两个有的,必有一真”;
有正规的单身旅游团旅游网       “所有S都是P”与“所有S都不是P”也是一组反对关系,其特性为“两个所有,必有一假”。
例3:91页
家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是
谁偷吃了糖果,四个孩子说辞:       甲说:我们中人偷吃了糖果;       乙说:我们四个都没偷吃糖果;       丙说:乙和丁至少一人没偷吃糖果;       丁说:我没偷吃糖果。       如果四个孩子说的是真话,说的是假话,则说真话的是:
A. 说真话的是甲和丙B. 说真话的是甲和丁
C. 说真话的是乙和丙D. 说真话的是乙和丁
第一步,确定题型。
       题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
       第二步,关系。
      根据“有人偷吃”和“四个都没偷吃”,确定甲和乙为矛盾关系,必有一真,必有一假。
       第三步,看其余。
       根据题干信息两真两假,已确定甲、乙一真一假,那么丙、丁也一真一假;
       郴州莽山森林温泉酒店假设丁为真,根据“或关系”的推理规则“一真即真”,则能推出丙也为真,不符合丙、丁一真一假的前提,所以丁不可能为真,即丁为假,同时丙为真;
       根据丁为假,可知丁偷吃了,进而推出甲为真,乙为假。
       因此,选择A选项。
拓展
1.真假推理中,对于两真两假的情况,一般能够从条件中到一真一假的矛盾关系,那么其余的两个条件也必有一真一假,此时,往往需要对其中的一项进行假设,从而去判断另一项的真假。
       2.解法二:利用包容关系解题。第一步,关系。甲和乙为矛盾关系;如果丁为真,则能推出丙也为真,所以二者是包容关系。第二步:看其余。根据矛盾关系的特性“必定一真一假”,得知甲和乙必有一真一假,而题干又限定了两真两假,所以丙和丁的话必然也是一真一假。再根据包容关系的特性“一真前假,一假后真”,可知在上述包容关系中,丁为假,丙为真,则丁偷吃了,进而判断出甲为真,因而选A3.吉林周边游哪里好玩包容关系的特性为“一真前假,一假后真”。即对于包容关系“AB”而言,若已知题干条件中只有一假,则包容关系的前项A为真;若已知题干条件中只有一真,则包容关系的后项B为真。
例4:92页:
品学兼优的学生不都读研究。如果以上论述为真,则下列命题能判断真假有几个?       .有些品学兼优的读研究       .有些品学兼优的学生不读研究       .所有品学兼优的学生都读研究       .所有品学兼优的学生都不读研究
A. 1  B. 2    C. 3    D. 4
第一步,确定题型。
       根据题干关联词“有的”、“所有”,确定为集合推理。
       第二步,翻译题干。
       “品学兼优的学生不都读研究生”等价于①“有的品学兼优的学生不读研究生”。
       第三步,进行推理。
山西太原发布紧急通知       II与①相同,故II为真,IIIII的矛盾命题,故III为假;
       ①中“有的”的范围是最少是1个,最多是全部,具体几个不确定,不必然得到“有的品学兼优的学生读研究生”,故I真假不定,且不必然得到“所有品学兼优的学生都不读研究生”,故IV真假不定;
       综上所述,II真,III假,其余两个真假不定。
       因此,选择B选项。
拓展
有的是推不出有的不是,同理有的不是推不出有的是。过了山海关就是东北吗
例5:93页
某镇有八个村,其中赵村所有的人都是在白天祭祀祖先,李庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先。现在我们知道李明是晚上祭祀祖先的人。
由此,可以推断( )


A.李明一定是赵村的人B.李明一定不是赵村的人C.李明一定是李庄的人
D.李明一定不是李庄的人
正确答案B [解析] 考查直言命题的推理。由“赵村所有的人都是在白天祭祀祖先”和“李明是晚上祭祀祖先的人”可得,李明一定不是赵村的人。但是由“李庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先”和“李明是晚上祭祀祖先的人”推不出李明一定是李庄的人。
翻译推理的题目,经翻译可得:赵村人白天祭祀,逆否等价命题为:不是白天祭祀不是赵村人。李明晚上祭祀,不是白天,所以李明一定不是赵村人。故B项与题干符合。国游网

本文发布于:2023-07-23 20:57:09,感谢您对本站的认可!

本文链接:http://www.035400.com/whly/1/545469.html

版权声明:本站内容均来自互联网,仅供演示用,请勿用于商业和其他非法用途。如果侵犯了您的权益请与我们联系,我们将在24小时内删除。

标签:关系   真假   确定   包容   推理   题干
留言与评论(共有 0 条评论)
   
验证码:
Copyright ©2024-2030 Comsenz Inc.Powered by © 文化旅游网 滇ICP备2022007236号-403 联系QQ:1103060800网站地图